Le groupe de travail sur la francophonie

Présentations des objectifs

Ce groupe de travail est chargé d'effectuer un recensement par faculté de médecine/collège des activités hospitalières et universitaires en direction de la francophonie

Le responsable du groupe de travail

Armand Mekontso Dessap
Collège de Médecine Intensive Réanimation

Liste des membres

Courriel
Dominique Choudat Médecine du Travail dominique.choudat@parisdescartes.fr
Géraldine Falgarone Rhumatologie g.falgarone@aphp.fr
Sophie Borot Endocrino-Diabétologie-Maladies métaboliques sophie.borot@univ-fcomte.fr
Dany Anglicheau Néphrologie dany.anglicheau@aphp.fr
Florence Huguet Oncologie florence.huguet@aphp.fr
Luc-marie Joly Médecine d'urgence luc-marie.joly@chu-rouen.fr
Laurent Lechowski Gériatrie laurent.lechowski@spr.aphp.fr
Serge Douvier Gynécologie Obstétrique serge.douvier@chu-dijon.fr
Charles-Hugo Ma... Pneumologie marquette.ch@chu-nice.fr
Frédéric Pene Médecine Intensive Réanimation frederic.pene@aphp.fr
Patrick Pladys Pédiatrie patrick.pladys@chu-rennes.fr
Anne Gompel Gynécologie médicale anne.gompel@aphp.fr
Stéphane Larré Urologie slarre@chu-reims.fr
Christian Marcelli Rhumatologie marcelli-c@chu-caen.fr
Bruno Hoen Maladies Infectieuses et Tropicales brunohoen.guadeloupe@gmail.com
Xavier Laine Médecine Générale xavier.laine@univ-lyon1.fr
Francois Caire Neurochirurgie francois.caire@chu-limoges.fr
Emmanuel Durand Biophysique et Médecine Nucléaire emmanuel.durand@u-psud.fr
Emmanuelle Leteurtre Anatomie et Cytologie Pathologiques emmanuelle.LETEURTRE@chru-lille.fr
Alain Creange Neurologie alain.creange@aphp.fr
Nelly Agrinier Collège Universitaire des Enseignants de Santé Publique (CUESP) (Epidémiologie, Prévention, Economie de la Santé) nelly.agrinier@univ-lorraine.fr
Philippe Lacroix Médecine Vasculaire philippe.lacroix@unilim.fr
Pierre-yves Robert Ophtalmologie pierre-yves.robert@unilim.fr
Alain Ruffion Urologie alain.ruffion@chu-lyon.fr
Richard Isnard Médecine cardiovasculaire richard.isnard@aphp.fr
Luc Mouthon Médecine Interne luc.mouthon@aphp.fr