Le groupe de travail sur l'e-learning

Présentations des objectifs

L'usage du numérique pour la formation des DES constitue une évolution passionnante. Il est essentiel que l'ensemble des collèges de spécialités médicales et chirurgicales partagent leurs expertises et leurs expériences dans ce domaine. Le groupe de travail E-learning de la CNCEM a pour objectif principale d'apporter les outils techniques nécessaires à une mutualisation et à une harmonisation des pratiques. Il s'agit avant tout d'un espace de discussions et d'échanges dans le cadre du travail de refonte de la formation du troisième cycle des études médicales actuellement en cours dans notre pays.

Le responsable du groupe de travail

Olivier Palombi
Membre du collège d'Anatomie

Prochaine réunion

Toutes les réunions sont passées.Le groupe travaille sur la rédaction d'une synthèse qui doit être remise à la prochaine réunion de la CNCEM prévue  le 22 janvier 2016

Liste des membres

Courriel
Frederic Auber Chirurgie Infantile fauber@chu-besancon.fr
Florence Dumas Médecine d'urgence florence.dumas@aphp.fr
Eric Rondeau Néphrologie eric.rondeau@aphp.fr
Thierry Hannedouche Néphrologie thannedouche@unistra.fr
Frédéric Marchal Oncologie f.marchal@nancy.unicancer.fr
Etienne Larger Endocrino-Diabétologie-Maladies métaboliques etienne.larger@aphp.fr
Eric Batard Médecine d'urgence eric.batard@univ-nantes.fr
Isabelle Bourde... Gériatrie isabelle.bourdel-marchasson@chu-bordeaux.fr
Marcel-Louis Vi... Soins palliatifs marcel-louis.viallard@aphp.fr
Geneviève Plu-Bureau Gynécologie médicale genevieve.plu-bureau@aphp.fr
Bruno Housset Pneumologie bruno.housset@gmail.com
Pierre Gillois Biostatistiques et Informatique Médicale pierre.gillois@imag.fr
Vassilis Tsatsaris Gynécologie Obstétrique vassilis.tsatsaris@aphp.fr
Alain Cantagrel Rhumatologie alain.cantagrel@wanadoo.fr
Jacques Delarue Nutrition Jacques.Delarue@univ-brest.fr
Dominique Lacroix Cardiologie dominique.lacroix@chru-lille.fr
Pascal Boulet Médecine Générale p.boulet@cnge.fr
Francois Caire Neurochirurgie francois.caire@chu-limoges.fr
Emmanuel Durand Biophysique et Médecine Nucléaire emmanuel.durand@u-psud.fr
Albert Sotto Maladies Infectieuses et Tropicales albert.sotto@chu-nimes.fr
Khaled Ezzedine Dermatologie khaled.ezzedine@aphp.fr
Laurence Bouillet Médecine Interne LBouillet@chu-grenoble.fr
Philippe Bertheau Anatomie et Cytologie Pathologiques philippe.bertheau@aphp.fr
Marc Debouverie Neurologie m.debouverie@chu-nancy.fr
Bruno Chenuel Physiologie b.chenuel@chu-nancy.fr
Christian Boissier Médecine Vasculaire christian.boissier@univ-st-etienne.fr
Elke Viehweger Chirurgie Infantile Elke.Viehweger@ap-hm.fr
Nelly Agrinier Epidémiologie, Prévention, Economie de la Santé nelly.agrinier@univ-lorraine.fr
Ivan Bricault Radiologie ibricault@chu-grenoble.fr
Mehdi Karoui Chirurgie Viscérale et Digestive mehdi.karoui@aphp.fr
Mathieu Molimard Pharmacologie Médicale mathieu.molimard@u-bordeaux.fr
Thierry Debillon Pédiatrie tdebillon@chu-grenoble.fr
Olivier Remyneris Médecine Physique et Réadaptation olivier.remy-neris@univ-brest.fr
Damien Sanlaville Génétique Médicale damien.sanlaville@chu-lyon.fr
Pierre-yves Robert Ophtalmologie pierre-yves.robert@unilim.fr
Olivier Palombi Anatomie admin@cncem.fr