Le groupe de travail sur l'e-carnet

Présentations des objectifs

Ce groupe de travail est chargé de définir le cahier des charges pour que les livrets de l'interne puissent permettre une meilleure évaluation en fin de DES. Les différentes options techniques possibles, de même que la forme des futurs e carnets seront débattues, dans l'optique de proposer un modèle "prêt à l'emploi" utilisable pour les spécificités de chaque spécialité.

Le responsable du groupe de travail

Alain Ruffion
Collège d'Urologie

Réunions effectuées et prochaines réunions

Première réunion téléphonique le 03/11/2015. A l'issue de cette réunion (CR en cours de correction), la proposition d'une journée de travail a été retenue. Des dates vont circuler prochaineemnt pour l'organiser sur le mois de Janvier ou Février, ainsi qu'un ordre du jour.

 

 

Liste des membres

Courriel
Dominique Choudat Médecine du Travail dominique.choudat@parisdescartes.fr
Géraldine Falgarone Rhumatologie g.falgarone@aphp.fr
Sophie Borot Endocrino-Diabétologie-Maladies métaboliques sophie.borot@univ-fcomte.fr
Dany Anglicheau Néphrologie dany.anglicheau@aphp.fr
Florence Huguet Oncologie florence.huguet@aphp.fr
Luc-marie Joly Médecine d'urgence luc-marie.joly@chu-rouen.fr
Laurent Lechowski Gériatrie laurent.lechowski@spr.aphp.fr
Serge Douvier Gynécologie Obstétrique serge.douvier@chu-dijon.fr
Charles-Hugo Ma... Pneumologie marquette.ch@chu-nice.fr
Frédéric Pene Réanimation Médicale frederic.pene@aphp.fr
Patrick Pladys Pédiatrie patrick.pladys@chu-rennes.fr
Anne Gompel Gynécologie médicale anne.gompel@aphp.fr
Stéphane Larré Urologie slarre@chu-reims.fr
Christian Marcelli Rhumatologie marcelli-c@chu-caen.fr
Bruno Hoen Maladies Infectieuses et Tropicales brunohoen.guadeloupe@gmail.com
Xavier Laine Médecine Générale xavier.laine@univ-lyon1.fr
Francois Caire Neurochirurgie francois.caire@chu-limoges.fr
Emmanuel Durand Biophysique et Médecine Nucléaire emmanuel.durand@u-psud.fr
Emmanuelle Leteurtre Anatomie et Cytologie Pathologiques emmanuelle.LETEURTRE@chru-lille.fr
Alain Creange Neurologie alain.creange@aphp.fr
Nelly Agrinier Epidémiologie, Prévention, Economie de la Santé nelly.agrinier@univ-lorraine.fr
Philippe Lacroix Médecine Vasculaire philippe.lacroix@unilim.fr
Pierre-yves Robert Ophtalmologie pierre-yves.robert@unilim.fr
Alain Ruffion Urologie alain.ruffion@chu-lyon.fr
Richard Isnard Cardiologie richard.isnard@aphp.fr
Luc Mouthon Médecine Interne luc.mouthon@aphp.fr